Районы, города и сёла Молдовы


См.также Современное административно-территориальное деление Молдовы

В первые годы независимости в Молдове действовало доставшееся от советской системы деление на районы. В 1998-2003 годах страна делилась на 9 (затем 10) уездов: Уезд Бэлць (Bălţi), Уезд Кахул (Cahul), Уезд Кишинеу (Judetul Chişinau), Уезд Единец (Edineţ), Уезд Лэпушна (Lăpuşna; центр - Хынчешть) , Уезд Орхей (Orhei), Уезд Сорока (Soroca), Уезд Тигина (Tighina; центр - Кэушень), Уезд Унгени (Ungheni), Уезд Тараклия); один муниципалитет (Chişinău (municipalitate) и две территории: Unitatea teritorială autonoma din Stănga Nistrului (адм.центр - Дубоссары), Unitatea teritorială autonomă Găgăuzia.

В соответствии с Законом РМ от 27 декабря 2001 года административно-территориальное устройство Республики Молдовы осуществлено на двух уровнях. Первый уровень - города и села. Второй уровень - районы, в состав районов входят города и села (коммуны). Некоторые города имеют статус "муниципия" - т.е. "населенного пункта городского типа, играющего особую роль в экономической, социально-культурной, научной, политической и административной жизни страны". Несколько сел могут объединяться в одну административно-территориальную единицу - коммуну. На территории Республики Молдова также выделяется "автономное территориальное образование Гагаузия", в свою очередь разделенное на муниципий Комрат, города и коммуны (села), а также "Левобережье Днестра", также состоящее из муниципия Тирасполь, городов и коммун (сел).

Статус муниципиев имеют Кишинев, Бэлць, Тигина (Бендеры), Комрат и формально Тирасполь.

Современная Молдова согласно Закону РМ от 27 декабря 2001 года административно разделена на 32 района:
  • Бессарабский (Basarabeasca)
  • Бричанский (Briceni)
  • Глодянский (Glodeni)
  • Дондюшанский (Donduşeni)
  • Дрокиевский (район Дрокия, Drochia)
  • Дубоссарский (Dubăsari)
  • Единецкий район (Edinet)
  • Кагульский район (Cahul)
  • Каларашский (район Кэлэрашь, Călărasi)
  • Кантемирский (Cantemir)
  • Каушанский (район Кэушэнь, Căuşeni)
  • Криулянский (Criuleni)
  • Леовский район (Leova)
  • Ниспоренский (район Ниспорени, Nisporeni)
  • Новоаненский (Anenii Noi)
  • Окницкий (Ocnita)
  • Оргеевский (Orhei)
  • Резинский (Rezina)
  • Рышканский (Răşcani)
  • Сорокский район (Soroca)
  • Страшенский (Străşeni)
  • Сынжерейский район (Sângerei)
  • Тараклийский (Taraclia)
  • Теленештский (Teleneşti)
  • Унгенский (Ungheni)
  • Фалештский (район Фэлешть, Făleşti)
  • Флорештский (Floreşti)
  • Хынчештский (Hânceşti)
  • Чимишлийский (Cimişlia)
  • Шолданештский (Şoldaneşti)
  • Штефан-Водский район (Stefan Vodă)
  • Яловенский (Ialoveni)
  • На территории Гагаузии cуществовали Комратский район, Чадыр-Лунгский, Вулканештский районы. На территории ПМР продолжают существовать (хоть это и не предусмотрено Законом РМ от 27 декабря 2001 года) Слободзейский, Григориопольский, Дубоссарский, Рыбницкий, Каменский районы, а 8 населенных пунктов имеют статус посёлка (Глиное, Карманово, Колосово, Красное, Маяк, Новотираспольский, Первомайск, Солнечный).

    Муниципии, города, села, коммуны Молдовы (включая ПМР). Алфавитный перечень

    с. Авдарма г. Новые Анены (Анений Ной, Anenii Noi) муниципий Бэлць (Bălţi)
    г. Бессарабка (Басарабяска, Basarabeasca) г. Бируинца (Biruinta) г. Бричаны (Briceni)
    с. Броштень с. Бубуечь (Bubueci) Будешть (Budeşti)
    г. Быковец (Bucovăţ) г. Вадул-луй-Водэ (Vadul lui Vodă) с. Варница (Varniţa)
    г. Ватра (Vatra) с. Вишневка (Vişniovca) г. Вулканешты (Вулкэнешть, Vulcăneşti)
    с. Гайдар г. Гиндешты (Гиндешть, Ghindeşti)
    с. Гоян г. Глодень (Glodeni) г. Григориополь (Grigoriopol)
    г. Днестровск г. Дондюшаны (Donduşeni) г. Дрокия (Drochia)
    г. Дубоссары (Дубэсарь, Dubăsari) г. Дурлешть (Durleşti)
    г. Единец (Edineţ) с. Заим (Zaim) с. Збероая (Zberoaia)
    г. Кагул (Кахул, Cahul) с. Казанджик г. Каинары (Căinari)
    г. Калараш (Călăraşi)
    г. Каменка (Camenca) г. Кантемир (Cantemir) с. Карахасань (Carahasani)
    г. Каушаны (Căuşeni) с. Кицкань муниципий Кишинев (Chisinău)
    с. Кишкэрень (Chişcăreni) г. Кодру (Codru) с. Колоница (Coloniţa)
    муниципий Комрат (Comrat) с. Кондрица с. Копчак
    г. Корнешты (Corneşti) с. Кортен г. Костешты (Costeşti)
    с.Кременчуг (Cremenciug) г. Криково (Cricova) г. Криуляны (Criuleni)
    г. Купчинь (Cupcini) с.Кухурештий де Сус (Cuhureştii de Sus)
    г. Леово (Leova) г. Липкань (Lipcani) с.Лэпушна (Lăpuşna)
    с.Манта (Manta) с. Марамоновка г. Маркулешты (Mărculeşti)
    Маяк
    с. Минджир (Mingir) с. Николаевка (Nicolaevca)
    г. Ниспорены (Ниспорень, Nisporeni) г. Окница (Ocniţa)
    с.Оницканы (Onitcani) г. Оргеев (Орхей, Orhei) г. Отачь (Otaci)
    с.Паланка (Palanca) коммуна Паркова село Паркова
    г. Резина (Rezina) г. Рыбница (Ribniţa) г. Рышканы (Riscani)
    г. Слободзея (Slobozia) c.Собарь (Sobari) г. Сороки (Сорока, Soroca)
    г. Страшены (Străşeni) с. Стэучень (Stăuceni) с. Суклея
    г. Сынжера (Singera) г. Сынжерея (Sângerei) с. Сыркова (Sărkova)
    с. Сэиць (Săiţi) с. Сэрата-Галбенэ (Sărata-Galbenă)
    с. Талмаза (Talmaza) г. Тараклия (Taraclia)
    г. Теленешты (Teleneşti) муниципий Тигина (Бендеры, Tighina) г. Тирасполь (Tiraspol). В РМ имеет статус муниципия
    с. Томай
    г. Унгены (Унгень, Ungheni) с. Ункитешть (Unkiteşti) ж-д.ст. Ункитешть (Gara Unkiteşti)
    с. Улму г. Флорешты (Floreşti) г. Фрунзэ (Frunza)
    с. Фынтанэ Албэ
    г. Фэлешть (Făleşti) с. Фэрлэдень (Fârlădeni) с. Фэурешть
    с. Ходжинешть (Hodgineşti) с. Холеркань с. Хорешты (Horeşti)
    г. Хынчешты (Хынчешть, Hinceşti) с. Цариград (Ţarigrad)
    г. Чадыр-Лунга (Ciadir-Lunga) г. Чимишлия (Cimişlia)
    с. Чореску коммуна Чореску
    г. Шолданешты (Soldăneşti) г. Штефан Водэ (Ştefan Vodă)
    г. Яловены (Яловень, Ialoveni) г. Яргара (Iargara)

    Часть районов Молдовы и Украины объединены в Еврорегион "Днестр"