Переименованные города Н-Я


см. также Переименованные города А-М

Старое название

Даты

Современное название

Примечания

Надеждинск

до 1939

Серов

Свердловская область

Никитск

1775-1796

с.Колычево

Московская область

Николаевск

до 1918 года

Пугачев

Самарская губерния

Никольск-Уссурийский

до 1935

Уссурийск

Приморский край

Новая Мангазея

с 1670-х

Туруханск, Старотуруханск

Сибирь

Новониколаевск

Новосибирск

п.Новоподрезково

до 2006?

микрорайон Подрезково

город Химки, Московская область

Новый Ивангород-на-Свияге

Свияжск

Нойкурен

до 1946

Пионерский

Калининградская область

Норденбург

до 1946 ?

Крылово

Пруссия, Калининградская область

Обвинск

с.Верх-Язьвенское

Пермская область

Обдорск

до 1933

Салехард

Ямало-Ненецкий АО

Ойрот-Тура

1932-1948

Горно-Алтайск

Республика Алтай

Октябрьский район

Нурлатский район

Татарстан

Оленск

до сер. 19в

Вилюйск

Якутия

Ораниенбаум

1780-1948

Ломоносов

Ленинградская область

Орджоникидзе

1931-1944, 1954-1990

Владикавказ

Северная Осетия

Орлов-на-Вятке

до 1923

Орлов

Вятская губерния, Кировская область

Отомари

1905-1945

Корсаков

Япония, Сахалинская область

Переяславль-Рязанский

до 1778

Рязань

Рязанская область

Петровск-Порт

Махачкала

Дагестан

Петроград

1914-1924

Санкт-Петербург

Петродворец

1944-1997

Петергоф

Санкт-Петербург

Петрокрепость

1943-1992

Шлиссельбург

Ленинградская область

Петропавловск-Камчатский-50

до 1994

Вилючинск

Камчатская область

Петсамо

до 1948

Печенгский район

Мурманская область

Петсери

~1920-1945

Печеры

Псковская область

Пиллау

Балтийск

Калининградская область

Пиллкаллен

до 1948

Добровольск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Поречье

до 1918

Демидов

Смоленская область

Прейсиш-Эйлау

до 1946

Багратионовск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Пригородный район

Горноуральский гор.округ

Свердловская область

Прикумск

1920-1935, 1957-1973

Будённовск

Ставропольский край

Приморский

до 1994

Вилючинск

Камчатская область

пос.Пюхяярви

пос.Отрадное

Ленинградская область

Рагнит

до 1946

Неман

Восточная Пруссия, Калининградская область

Раненбург

Чаплыгин

Рязанская губерния, Липецкая область

пос.Рауту

пос.Сосново

Ленинградская область

Романов

до 1918

часть г.Тутаев

Ярославская губерния, Ярославская область

Романов-на-Мурмане

1916-1917

часть Мурманск

Мурманская область

Рупасов

XVIII в

Юхнов

п.Ряйсяля

до 1948

часть п.Мельниково

Ленинградская область

Сад-Город

1929-1931

Новокузнецк

Кемеровская область

пос.Саккола

пос.Громово

Ленинградская область

Свердловск

Екатеринбург

Свердловская область

Свердловск-44

Новоуральск

Свердловская область

Святого Креста город

до 1920

Будённовск

Ставропольский край

Североморск-7

до 1994

Заозерск

Мурманская область

Селенгинск

До 1840-х годов

п.Новоселенгинск

Бурятия

Сердоболь

Сортавала

Карелия

Симбирск

до 1924

Ульяновск

Ульяновская область

Скалистый

1981-1999

Гаджиево

Мурманская область

Слуцк

1918-1944

Павловск

Ленинградская область

Солдатское Село

1917

Пушкин

Санкт-Петербургская губерния, Ленинградская область

София

в черте города Пушкин

Санкт-Петербургская губерния, Ленинградская область

Спасск

до 1926

Болгар

Татарстан

Спасск-Татарский

1926-1935

Болгар

Татарстан

Ставрополь-на-Волге

до 1964 года

Тольятти

Самарская область

Сталинград

1925-1961

Волгоград

Волгоградская область

Сталиногорск

Новомосковск

Тульская область

Сталинск

1932-1961

Новокузнецк

Кемеровская область

Сталинск-Кузнецк

1939-?

Новокузнецк

Кемеровская область

Степной

1944 - 1957

Элиста

Калмыкия

Стретинск

Сретенск

Иркутская губерния, Читинская область

Сулимов

1936-1937

Черкесск

Карачаево-Черкесия

с. Сут-Холь

до 1991

с. Суг-Аксы

Тыва

Сучан

до 1936

Партизанск

Приморский край

Сходня

до 2006?

микрорайон Сходня

г.Химки, Московская область

Сычевск

Сычевка

Смоленская губерния, Смоленская область

п.Сяккиярви

до 1948

п.Кондратьево

Ленинградская область

Тапиау

до 1946

Гвардейск

Пруссия, Калининградская область

Темир-Хан-Шура

до 1922

Буйнакск

Дагестан

Терийоки

до 1948

Зеленогорск

Санкт-Петербург

Теучежск

до 1992

Адыгейск

Адыгея

Тильзит

до 1946

Советск

Пруссия, Калининградская область

Тихоокеанск

Фокино

Приморский край

Троицкосавск

до 1934 года

Кяхта

Бурятия

Троцк

1923-1929

Гатчина

Ленинградская область

Троцк

1927-1929

Чапаев

Челябинская область

Туруханск

с.Старый Туруханск

Усть-Сысольск

до 1930

Сыктывкар

Вологодская губерния, Коми

Устинов

1984-1987

Ижевск

Удмуртия

п.Уусикиркко

до 1948

Полянское с.п.

Ленинградская область

Фишхаузен

до 1946

Приморск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Фридланд

до 1946

Правдинск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Хайлигенбайль

до 1946

Мамоново

Восточная Пруссия, Калининградская область

Хайнрихсвальде

до 1946

Славск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Халтурин

1923-1992

Орлов

Кировская область

п.Хейн-йоки

до 1948

Вещево

Ленинградская область

Хибиногорск

1931-1934

Кировск

Мурманская область

Хлынов

до 1780

Киров

Кировская область

Царев-Алексеев

XVII в.

Новый Оскол

Белгородская область

Царевококшайск

до 1919

Йошкар-Ола

Марий Эл

Царево-Санчурск

до 1923

пгт. Санчурск

Вятская губерния

Царицын

до 1925

Волгоград

Волгоградская область

Царское Село

до 1917

Пушкин

Санкт-Петербургская губерния, Ленинградская область

Цинтен

до 1945

снп.Корнево

Калининградская область

Челябинск-70

Снежинск

Челябинская область

Челябкопи

до 1935

Копейск

Челябинская область

Чембар

до 1948

Белинский

Пензенская губерния

Черкасск

ст. Старочеркасская

Ростовская область

Черненко

1985-1988

Шарыпово

Красноярский край

Чесноковка

1942-1962

Новоалтайск

Алтайский край

Чкалов

1938-1957

Оренбург

Оренбургская область

Ширвиндт

до 1946

Кутузово

Восточная Пруссия, Калининградская область

Шихраны

до 1920

Канаш

Чувашия

Шкотово-17

Фокино

Приморский край

Шлоссберг

1938-1946

Добровольск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Шталлупенен

до 1938

Нестеров

Восточная Пруссия, Калининградская область

Щегловск

до 1932

Кемерово

Щербаков

Рыбинск

Эбенроде

1938-1946

Нестеров

Восточная Пруссия, Калининградская область

Эйдткау

1938-1946

Чернышевское

Восточная Пруссия, Калининградская область

Эйдткунен

до 1938

Чернышевское

Восточная Пруссия, Калининградская область

п.Электровоз

до 1939

г.Ступино

Московская область

Ээнислинна

1941-1944

Петрозаводск

Карелия

Юрьев-Повольский

Юрьевец

Костромская губерния, Ивановская область

пос.Яаски

до 1948

п.Лесогорский, Светогорское г.п.

Ленинградская область

пос.Ягельная Губа

до 1967

Гаджиево

Мурманская область

Ямбург

до 1922

Кингисепп

Ленинградская область

На главную страницу "Геральдикума" На главную страницу "Гербов России"