Переименованные города А-М


см. также Переименованные города Н-Я

Старое название

Даты

Современное название

Примечания

Абрене

1938-1945

Пыталово

Псковская область, бывш.Латвия

Айряпяа

Гончаровское с.п.

Ленинградская область

Алданск, Алдан

1775-1780-е

п. Усть-Мая

Якутия

Александровск-на-Мурмане

Полярный

Мурманская область

Александровск-Грушевский

1881-1920

Шахты

Донская область, Ростовская область

Александровский Пост

до 1926

Александровск-Сахалинский

Алексеевск

1912-1917

Свободный

Забайкальская область, Амурская область

Ангерапп

1938-1946

Озерск

Калининградская область

Андропов

1984-1989

Рыбинск

Ярославская область

Алленбург

с 1984

пос.Дружба

Калининградская область

Антреа

до 1948

Каменногорск

Ленинградская область

Аунуслинна

1941-1944

Олонец

Карелия

рп.Баланда

до 1962

г.Калининск

Саратовская область

Бальга, замок

до 1945

п. Веселый

Калининградская область

Бальцер

до 1942

Красноармейск

Саратовская область

Баргузинск

пос. Баргузин

Иркутская губерния

Баронск

Маркс

Саратовская область

ст.Баталпашинская, Баталпашинск

до 1936

Черкесск

Кубанская область, Карачаево-Черкесия

Беднодемьяновск

1925-2005

Спасск (на Студенце)

Тамбовская губерния, Пензенская область

Березов

рп.Березово

Тобольская губерния

с.Блюхерово

до 1938

с.Ленинское

Еврейская АО

Богородск

до 1930

Ногинск

Московская губерния, Московская область

пос. Богословск и Угольный

до 1941

Карпинск

Свердловская область

Борисоглебск

до 1918 года

часть г. Тутаев

Ярославская губерния, Ярославская область

Бранденбург

до 1946

Ушаково

Восточная Пруссия, Калининградская область

Брежнев

1982-1988

Набережные Челны

Татарстан

Будённое, Будённый

1920-1960~

Красногвардейское

Воронежская губерния, Белгородская область

пос.Валкъярви

пос.Мичуринское

Ленинградская область

д.Вахвиала

до 1948 г.

п.Яшино

Ленинградская область

Верхнеудинск

Улан-Удэ

Виипури

1918-1940

Выборг

Вольск-17

Шиханы

Саратовская область

Ворошилов

1935-1957

Уссурийск

Приморский край

Ворошиловск

1936-1943

Ставрополь

Ставропольский край

Воскресенск

до 1930

Истра

Московская область

пос.Вуоксела

до 1930

пос.Ромашки

Ленинградская область

пос.Вуоксенранта

Озерсское, Каменногорское г.п.

Ленинградская область

Вьюжное (Мурманск-60)

до 1994

Снежногорск

Мурманская область

Вятка

1780-1934

Киров

Галич-Мерьский

Галич

Георгиу-Деж

1965-1991

Лиски

Воронежская область

Гердауэн

до 1946

Железнодорожный

Восточная Пруссия, Калининградская область

Гжатск

до 1968

Гагарин

Смоленская область

Горький

1932-1991

Нижний Новгород

Горное Грушевское Поселение

1867-1881

Шахты

Донская область, Ростовская область

Городец Мещерский

до 1446

Касимов

Городецк, Городец-на-Бежецком Верхе

Бежецк

Гумбиннен

до 1946

Гусев

Восточная Пруссия, Калининградская область

Даркемен

до 1946

Озерск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Двигательстрой

Каспийск

Дебрянск

Брянск

Дедюхин

Березники

Пермский край

Детское Село

1918-1937

Пушкин

Санкт-Петербургская губерния, Ленинградская область

Дзауджикау

1944-1954

Владикавказ

Северная Осетия

Дмитриевск

до 1780

Камышин

Долматов

Далматово

Курганская область

Домнау

до 1946

Домново

Восточная Пруссия, Калининградская область

Егошихинский завод

до 1780

Пермь

Пермская область

Ежово-Черкесск

1937-1939

Черкесск

Карачаево-Черкесия

Екатериненштадт

с 1764

Маркс

Саратовская область

Екатеринодар

Краснодар

Кубанская область, Краснодарский край

Загорск

1930-1991

Сергиев Посад

Московская область

с.Зёльман

до 1942

пгт.Ровное

Саратовская область

Зея-пристань

до 1913

Зея

Златоуст-36

Трёхгорный

Челябинская область

Ивангород

XVI в.

с.Свияжск

Казанская губерния, Ульяновская область

Ивангород-на-Себеже

Себеж

Ижигинск

н.п.Гижига

Иркутская губерния

Йоханнес

п.Советск

Ленинградская область

креп. Илецкая Защита

Соль-Илецк

Оренбургская область

Инстербург

до 1946

Черняховск

Пруссия, Калининградская область

Кабаковск

1934-1937

Серов

Свердловская область

Каинск

до 1935

Куйбышев

Новосибирская область, Томская губерния

Кайгород

с.Кай

Вятская губерния, Кировская область

Калата

1930-е

Кировоград

Свердловская область

Калинин

1931-1991

Тверь

Тверская область

Калининград

до 1996

Королев

Московская область

Кашкаров

до 1181

Котельнич

п.Каукола

п.Севастьяново

Ленинградская область

Кексгольм

Приозерск

Ленинградская область

Кёнигсберг

до 1946

Калининград

Калининградская область, Восточная Пруссия

Керенск

с.Вадинск

Пензенская губерния, Пензенская область

Кивеннапа

Первомайское с.п.

Ленинградская область

Клухори

1944-1957

Карачаевск

Козлов

до 1932

Мичуринск

Тамбовская область

Койвисто

до 1948 года

Приморск

Ленинградская область

Колывань

до 1780-е - 1790-е

Бердск

ХМАО

пос. Комсомольский

до 1992

Югорск

ХМАО

с.Кондинск

до 1957

Октябрьское

ХМАО

Корсун

пгт. Карсун

Симбирская губерния

с.Костычи

часть г. Октябрьск

Самарская область

Котяков (Костяков)

часть с.Котяково

Ульяновская область

Кранц

до 1946

Зеленоградск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Красногвардейск

1929-1944

Гатчина

Ленинградская область

Красногвардейское

до 2005

Бирюч

Воронежская губерния, Белгородская область

Краснококшайск

~1917-1927

Йошкар-Ола

Марий Эл

Красноярск-26

Железногорск

Красноярский край

Крейцбург

до 1946

Славское

Восточная Пруссия, Калининградская область

Кремлёв

1954-????

Саров

Нижегородская область

форт Кроншлот

до 1723

Кронштадт

Куйбышев

1935-1990.

Самара

Самарская область

Куйбышев (Тат.)

1935-1991

Болгар

Татарстан

Куйбышевка Восточная

1935-1957

Белогорск

Кузнецк

до 1931

Новокузнецк

Кемеровская область

Кякисалми

Приозерск

Ленинградская область

Лабиау

до 1946

Полесск

Восточная Пруссия, Калининградская область

Лагань

Каспийский

Калмыкия

Лаптево

до 1965

Ясногорск

Тульская область

Ленинск

1018-1929

Талдом

Московская область

Лихвин

до 1944

Чекалин

Калужская губерния, Тульская область

Ленинград

1924-1991

Санкт-Петербург

Молотов

1940-1957

Пермь

Пермская область

Малоархангельск

1712-1781

Шадринск

Пермская губерния, Курганская область

Мангазея

16-17 вв

Туруханск, Старотуруханск

Сибирь

Мелекесс

1682-1972

Димитровград

Ульяновская область

Метсапиртти

до 1948

с.Запорожское

Ленинградская область

Микоян-Шахар

1926-1944

Карачаевск

Млынки

с.Новомлынка

Черниговская губерния, Брянская область

Молотовск

1938-1957

Северодвинск

Архангельская область

Молотовск

1940-1957

Нолинск

Кировская область

п.Муолаа

до 1948

Правдино

Ленинградская область

Мурманск-130

1981-1994

Гаджиево

Мурманская область

Мурманск-140

Островной

Мурманская область

Мурманск-150

до 1994

Заозерск

Мурманская область

Мысовск

~1882-1941

Бабушкин

Забайкальская область, Бурятия

На главную страницу "Геральдикума" На главную страницу "Гербов России"